Как и где можно оформить документ?

Здравствуйте. Хочу стать донором органов после смерти. Как и где можно оформить документ?

, Юля Малинникова, г. Тверь
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

В соответствии с ч. 6, 7,9 ст. 47 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ,  лицо, которое достигло совершеннолетия и является дееспособным, может выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Указанный закон  предусматривает две возможные формы выражения волеизъявления: устную (в присутствии свидетелей) и письменную (заверенную руководителем медицинской организации либо нотариально).

Информация о наличии волеизъявления вносится в медицинскую документацию гражданина.

В случае отсутствия волеизъявления совершеннолетнего дееспособного умершего право заявить о своем несогласии на изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) предоставляется родственникам (супругу (супруге) и лишь при его отсутствии — одному из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка)).