Я работал в Яндекс такси четыре месяца и на меня подали в налоговую инспекцию, что я заработал сумму с которой я не согласен, хотя Яндекс свой процент вычетал, кто будет оплачивать налог?
Я работал в Яндекс такси четыре месяца и на меня подали в налоговую инспекцию ,что я заработал сумму с которой я не согласен,хотя Яндекс свой процент вычетал , кто будет оплачивать налог ???
Добрый день, Олег!
Скажите, пожалуйста, в каком статусе Вы осуществляете деятельность?
Могу предположить, что в статусе «самозанятого» или индивидуального предпринимателя с налогообложением 6% (упрощенная система налогообложения по базе Доходы).
Если это так, то в Ваши налогооблагаемые доходы по закону включается вся сумма, которую платит конечный потребитель — клиент. Для Вас она является выручкой.
При этом комиссия Яндекс.Такси из этой суммы не вычитается.
Яндекс.Такси в этих отношениях является лишь посредником.
Получается, несмотря на то, что на свой личный счет Вы получили сумму с удержанием комиссии, налоги должны посчитать с бОльшей суммы.