Как быстро добиться выплаты алиментов?
Как добиться решения суда по исполнительным листам быстро? Приставы тянут время или не заинтересованы? Охрана пристава не компетентна и выполняет роль "адвоката" должника по алиментам.
·
Здравствуйте Лидия ! На бездействие судебных приставов Вы можете пожаловаться в прокуратуру.В соответствии со ст.2 Закона о Прокуратуре, органы прокуратуры осуществляют надзор за судебными приставами. Обратитесь в Прокуратуру Калининградской области ( 236040, Калининград, ул Горького, д.4;). Заявление в областную прокуратуру можно передать дежурному прокурору, который ведет прием ежедневно) . Областная прокуратура передаст вашу жалобу
нижестоящему прокурору в сфере деятельности которого находятся приставы,
ведущие исполнительное производство в отношении вашего мужа, и будет держать жалобу на контроле.
Если задержка с выплатой алиментов большая ( более 6 месяцев ), Вы можете предъявить иск в Калининградский областной суд о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и возмещение ущерба от бездействия судебных приставов ( примерное
заявление из практики прилагаю)
Но нужно иметь ввиду, что на практике такие компенсации взыскиваются по уголовным делам, а за задержку исполнения решений по гражданским делам практики взыскания компенсаций и ущерба очень мало.