Добрый день, нужно помощь по поводу обжалование суда по поводу водительских прав, произошел случай то что я

Добрый день, нужно помощь по поводу обжалование суда по поводу водительских прав, произошел случай то что я когда попал в аварию не позвонил ДПС и считается как ушел с место ДТП, в ГАИ говорили что не будет лишение прав, но когда приехали на суд, суд приговорил к лишению прав на год либо 10 суток, но я от растери выбрал год лишение, хотя можно было переклассифицировать на 1 Часть, если нет то выбрать 10 суток, нужно написать обжалование правильно, подскажите как оформить.

, Даниил Грунтман, г. Калининград
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На подачу жалобы отводится 10 дней со дня получения копии постановления.

Подается через суд первой инстанции.

В жалобе указываете доводы, по которым не согласны с постановлением.

суд приговорил к лишению прав на год либо 10 суток, но я от растери выбрал год лишение, хотя можно было переклассифицировать на 1 Часть, если нет то выбрать 10 суток

Выбрать наказание себе нельзя. Наказание определяет суд, а не привлекаемое лицо.

Даниил Грунтман
Клиент, г. Калининград
в том то и дело, они говорят решайте сами, либо год либо 10 суток, вот и хочу написать обжалование

Вы можете высказывать свои предпочтения по мере наказания, но определяет его суд, Ваше мнение не является определяющим.

Составить жалобу Вы можете либо самостоятельно, в интернете есть образцы, либо обратиться к юристу. Последнее дороже, но качественнее. Главное — в любом случае не пропустите срок на обжалование.

И учтите, что в структуре КоАП РФ административный арест является более тяжким наказанием, нежели лишение прав, а усиление наказания в апелляции в соответствии с КоАП РФ не допускается. Вот такой парадокс.