Здравствуйте, ситуация такая, муж с бывшей женой в разводе, осталась комната в общежитии, муж собственник вместе с бывшей женой, обязан ли он оплачивать коммуналку?

Здравствуйте, ситуация такая, муж с бывшей женой в разводе, осталась комната в общежитии, муж собственник вместе с бывшей женой,обязан ли он оплачивать коммуналку?

, Мария, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, обязан соразмерно своей доле.

Николай Шендерей
Юрист, г. Брянск

Согласно п. 1 ст. 153 ЖК РФ 1. граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Пункт 2 данной статьи предусматривает, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Следственно, пока муж является собственником он обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме. Оплата только своей доли коммунальных платеже, возможно только после разделения счетов, которое производится организацией начисляющей платежи по заявлению собственника. Однако если отсутствует согласие всех собственников на разделение счетов, то оно возможно только через суд.