Оригинал аттестата об основном образовании где должен быть, в школе или в техникуме?

Здравствуйте. Учусь на 2 курсе в техникуме. Осталось учиться ещё год. Хочу параллельно получить аттестат о среднем образовании, то есть пойти в школу по самообразованию и сдать ЕГЭ. Возможно ли это, то есть учиться в техникуме и в школе. Оригинал аттестата об основном образовании где должен быть, в школе или в техникуме?

, Ольга, г. Москва
Марина Моисеева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте,  Ольга. Если в техникуме Вы учитесь на бюджетном отделении, то оригинал аттестата должен находиться у них. Вы всегда сможете запросить его копию и предоставить в школу. Если же Вы учитесь на платном отделении (в техникуме), то можно написать заявление о выдаче аттестата и он будет у Вас на руках, а в техникуме останется копия. Тогда Вы сможете отнести аттестат в школу.

Желаю Вам удачи и успехов в учебе :)