Скажите, что делать в таком случае?

Здравствуйте!

В 2021 году осенью я подписала договор о зачислении на заочную форму обучения магистратуры в вузе. Но передумала и не оплатила и ни разу не посещала, ничего не делала (даже не знаю, как происходило обучение, со мной никто не связывался).

В апреле я забрала свой диплом бакалавриата (который сдала при зачислении на магистратуру).

Сегодня на имя отца (он должен был быть тем, кто оплачивает обучение) пришло постановление о возбуждении исполнительного производства (задолженность по договору на обучение).

Скажите, что делать в таком случае? Я была уверена, что после неуплаты в 10-дневный срок, как сказано в договоре, меня отчислят.

Уточнение от клиента
Когда забирала свои документы, насколько я помню, меня не просили ничего подписывать.
, Алина, г. Новосибирск
Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

Здесь нужно прочитать внимательно договор об обучении, также связаться с учебным заведением и выяснить все подробности данной ситуации. Затем обратиться к судебным приставам о приостановлении исполнительного производства до момента выяснения обстоятельств с учебным заведением. Если нет факта обучения то и деньги взыскивать они не вправе, но опять же нужно смотреть положения договора, что там конкретно прописано.

Алина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ! Договор я прикрепила к вопросу.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Договор возмездного оказания услуг в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ может быть досрочно расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по требованию Заказчика при условии оплаты Исполнителю фактически оказанных услуг на дату расторжения договора.

Т.к. Вы как Заказчик не заявляли Исполнителю требование о расторжении договора, он не считается расторгнутым, а услуги подлежат оплате, т.к. Вы не получали их по собственной инициативе, а не по вине Исполнителя.

Исполнительное производство о взыскании задолженности по оплате возбуждено, скорее всего, на основании судебного приказа, который выносится судьей единолично без вызова сторон в судебное заседание.

Копию судебного приказа суд в соответствии со ст. 128 ГПК РФ должен был направить должнику в 5-дневный срок с даты его вынесения по адресу регистрации.

У должника есть 10 дней с даты получения судебного приказа на подачу в суд возражений относительно него и его отмену.

После получения судом такого заявления в соответствии со ст. 129 ГПК РФ суд отменяет вынесенный судебный приказ и разъясняет взыскателю право на подачу иска в общеисковом порядке.

Следует ознакомиться с делом. Если почтовое уведомление отсутствует, можно подать в суд ходатайство о восстановлении 10-дневного срока на отмену судебного приказа вместе с заявлением (возражением) на судебный приказ.