Аоександра!
Добрый день! Отвечали на вопрос, хочу уточнить несколько моментов. 1. Квартира — единственное жилье, но в ипотеке. Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное жилье невозможно (кроме жилых помещений, являющихся предметом ипотеки).Соответственно, все таки квартира может стать предметом споров? 2. Стоит ли продать квартиру, с целью приобрести новую квартиру без ипотеки, которая получается будет наделена статусом единственного жилья? 3. Про рекомендацию ждать — сейчас требователи — это только приставы, есть предположение, что кредитор просто вновь выйдет в суд и исполнительное пр во вновь откроют.
1. Квартира ваша сейчас в залоге у банка и не является единственным жильем по ст. 446 ГПК РФ. Единственным жильем ваша квартира будет только, если она не будет в ипотеке. При этом не вся квартира без залога будет являться вашей личной собственностью, а только ее половина.
Квартира куплена в браке и является совместной собственностью вас и вашего супруга. Вам принадлежит только 1/2.
2. Если вы сейчас продаете квартиру в ипотеке, закрываете долг перед банком, и покупаете новую квартиру без залога, то действительно квартира будет единственным жильем. НО у вас в этой квартире все равно будет только половина. Оставшаяся половина — это наследство от супруга. Так как вы наследство принимаете, то соответственно и должны будете кредиторам в размере стоимости половины квартиры, которая была в залоге у банка перед продажей на день смерти мужа.
3. Если приставы знают о смерти должника, то они должны дождаться принятия наследства и заменить должника на его наследников. Если наследство не будет открыто, значит кредитор зайдет в суд и докажет, что наследство принято такими- то наследниками и приставы наложат арест на половину квартиры с последующей ее реализацией, если вся квартира будет в ипотеке (п. 68 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).
4. В данной ситуации, если вы докажете, что квартира по ипотеке приобреталась на ваши личные средства (первый взнос, каждый ежемесячный платеж), то в этом случае действительно у мужа на момент его смерти имущества не было и вы не обратившись к нотариусу поступили правомерно, т.е. нечего было принимать после смерти супруга.
А квартира покупалась в период брака с умершим? Брачный договор или соглашение о разделе общего имущества заключалось, которыми было определено, что квартира — личное имущество супруги? Или право собственности на квартиру возникло до брака или в браке, но по другим основаниям (к примеру, приватизация)?