Мой работодатель уменьшил зп без уведомления Неделю назад было
Мой работодатель уменьшил зп без уведомления. Неделю назад было совещание, где было сказано, что организации не хватает денег в одном отделении, работа там дорогостоящая, сказали, что теперь экономим, бюджет урезали. Но то, что это отразится на зарплате всех сотрудников не было сказано. Я устраивалась на работу по объявлению, работаю уже год, и такое впервые. Всегда платили как было указано в объявлении. Планы и свои функциональные обязанности я выполнила, подписывала критерии оценки. Но зп пришла гораздо меньше, хотя план на крайний месяц повысили. Непосредственный начальник сказал, что так будет пару месяцев из-за того, что организация будет экономить. Работодатель не осведомил о том, что за будет меньше и я ничего не подписывала. И такая ситуация у всех в моем отделе, про другие отделы не знаю. Это законно вообще?
Добрый вечер! Сведения о зарплате — это одно из обязательных условий договора между сотрудником и работодателем и, собственно, то, ради чего работники заключают трудовые отношения. Менять размер, сроки и правила выплаты за работу просто так да ещё и без согласия работника, нельзя. Для этого должны быть законные основания, указанные в ТК РФ, внутренних документах организации, договоре с сотрудником.
ТК РФ допускает изменение условий договора в одностороннем порядке только с соблюдением процедуры уведомления. Эта норма распространяется и на уменьшение заработкка. В данном случае можно (и нужно) подать жалобу в трудовую инспекцию. За нарушение трудовых прав руководству и организации грозит штраф по КоАП. С разрешения адвокат Чичигин Р.Н.
Добрый день!
Изменение существенных условий в трудовом договоре в одностороннем порядке недопустимо
Ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Такое поведение работодателя свидетельствует о дискриминации в отношении Вас и других работников и нарушает Ваши права.
Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании разницы в заработной плате.
Можете написать чат, чтобы я подготовила для Вас исковое заявление