С чего нужно начать и какие документы нужно сделать?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хочу открыть небольшой магазин одежды. С чего нужно начать и какие документы нужно сделать? Помещение брать в аренду
Добрый день, Юлия!
Продажа товаров является предпринимательской деятельностью (ст.2 ГК РФ).
Поэтому первое, с чего нужно начать — с легализации статуса.
Зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО — это Ваше решение.
Обычно, если бизнес пока небольшой начинают с ИП, т.к. вести учет по нему проще, размеры штрафов за возможные нарушения меньше.
Однако, в отличие от ООО, ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.
Нужно определиться с подходящим налоговым режимом, выбрать правильные коды ОКВЭД и т.д.
Что касается документов:
В отношении помещения — как только Вы найдете помещение, заключите договор аренды. Обязательно его прочтите, а лучше получите консультацию юриста по его условиям.
В отношении товаров — у Вас также должны быть договоры с поставщиком товаров. Или хотя бы накладные.
Также, поскольку Вы будете принимать наличные платежи, нужно зарегистрировать кассовый аппарат.
Если будут сотрудники — оформить отношения с ними.
Если вкратце, то так.
Если нужна более подробная консультация — обращайтесь.