Избиение толпой по факту не за что за придуманные ими порядки

Избиение толпой, по факту не за что, за придуманные ими порядки, толпа несовершеннолетних, человек 10-20, разбили телефон, отобрали повербанк и под, избиение происходило не первый раз, были неоднократные угрозы.

За что было:

Я когда поздоровался с ними, не представился, когда избивали моего брата, я не заступился, брата избили за то что не постоял за себя, избили также друга за то что он ездил на мотоцикле громко, также избили его также за то что он сказал - Что он лох(его заставляли это делать)

Второй раз меня избили за придуманные ими обвинения в распространении наркотиков, когда проверяли мой телефон, СПЕЦИАЛЬНО В ТЕЛЕГРАМЕ НАШЛИ БОТА ПО ПРОДАЖЕ НАРКОТИКОВ, потом показали мне мол это был я, есть все доказательства того, что бот был запущен ими и впервый раз.

Мелочи: мне 17, другу 15, брату 15, толпе примерно столько же, но есть и совершеннолетнии.

Важное: нападение массой, угрозы массой, избиение, скорее всего средние телесные, разбили айфон 11, украли вещи, несовершеннолетние

Вопрос: по каким статьям им можно предъявить, какой срок их ожидает, могу ли я написать заявление без согласия опекунов?

, Михаил, г. Нефтегорск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обратиться в полиции вы всегда можете. Опекунов вызовут для дачи объяснений как свидетелей.

В отношении данных лиц могут быть возбуждены уголовные дела по факту причинения вреда здоровью ( вероятно ст. 115 УК )

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

Также данные деяние могут интерпретировать как разбой.

УК РФ Статья 162. Разбой
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

Либо по отдельности как причинение вреда здоровью и кража ( ст. 158 УК РФ)

Действиям каждого отдельного участника избиения должна быть дана правовая оценка.

Вас должны признать гражданским истцом.

Вы имеете право на получение компенсации материального, морального, физического вреда.