День добрый, я являюсь совершеннолетним гражданином РФ, который официально трудоустроен, скажите
День добрый, я являюсь совершеннолетним гражданином РФ, который официально трудоустроен, скажите пожалуйста, могу ли я подать какое-либо заявление о лишении родительских прав своего отца на законных основаниях?
Александр, добрый день.
Ответ нет.
Родители могут быть лишены родитеьсеих прав если родители не выполняют возложенных на них обязанностей или выполняют ненадлежащим образом либо своими виновными действиями (или бездействиями) причиняют жизни и здоровью несовершеннолетнего вред.
Если ребенок достиг возраста 18 лет либо приобрел полную дееспособность до достижения совершеннолетия в результате эмансипации или вступления в брак, то суд отказывает в принятии искового заявления о лишении родительских прав либо прекращает производство по делу.
Если ответ был полезен нажмите на кнопку отблагодарить, это бесплатно