Вопрос можно ли засудить банк за такое?
Добрый день
Ситуация такая, банк предложил ипотеку в залог недвижимости. Я собрал все документы. Моя недвижимость находится по адресу ростовская область город макеевка. В ответ банк написал мы не работаем с этими териториями. На вопрос как так, просто мороз. Получается банк попросту положил болт на постановление президента и правительства. Я понимаю что риски но так и отвечать нужно мол риски а мы мол не работаем. Равнозначно отказать всему краснодарского края в обслуживании. Вопрос можно ли засудить банк за такое?
Добрый день.
Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин (ст.7 Закона о потребительском кредите).
на постановление президента и правительства.
О каком постановлении президента и правительства вы пишите?
Здравствуйте!
В Вашем случае не удастся засудить банк за отказ в предоставлении ипотеки. .
Банк может отказать не предоставление информации об отказе в предоставлении кредита ( ипотеки)
Статья 821 ГК РФ прямо указывает на то, что кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок,
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/177906d237312476bb618fc00e8f529dd251482d/
Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)«О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ
5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора.
В ответ банк написал мы не работаем с этими териториями. На вопрос как так, просто мороз. Получается банк попросту положил болт на постановление президента и правительства. Я понимаю что риски но так и отвечать нужно мол риски а мы мол не работаем.
Добрый день!
«Засудить» банк не получится, поскольку статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора, и согласно данному принципу свободы договора стороны вольны заключать сделку или нет, и понуждение к заключению такой сделки будет просто невозможным даже в судебном порядке:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается.
Поэтому смысла обращаться в суд не вижу, т.к. это может быть бесперспективным.
Вместе с тем, Вы не лишены права подать жалобу в Центральный Банк РФ за отказ банка, в который Вы обратились, работать на всех территориях РФ.