Наследство непрямым родственникам

Кто может претендовать на освободившуюся площадь в коммуналке в первую очередь: соседи по квартире или непрямые родственники, проживающие в др.городе.

Зависит ли это от статуса жилплощади - приватизированная, не приватизированная.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Если комната находится в собственности то разумеется наследуют определенные действующим законом лица, наследование по закону, 8 очередей наследования. Если никого нет, то наследует государство, так как имущество считается выморочным.

Если комната не приватизирована, то согласно п. 5 ст. 83 Жиличного кодекса РФ

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с
утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего
нанимателя.

То есть комната не подлежит наследованию.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Претендовать на освободившееся в коммунальной квартире жилье по социальному найму могут проживающие в этой квартире лица, стоящие в очереди на улучшение жилищных условйи, либо которые могут быть признаны нуждающимися в таком улучшении.