Но приехала свекровь и забрала ребенка
Развелись с мужем по суду ребенок с о мной. Но приехала свекровь и забрала ребенка. Могу ли я вернуть дочь
Уточнение от клиента
Если на данный момент официально не устроена, уехала к родителям. Ребенку 3,5 года
, Татьяна, г. Москва
Кирилл Сагдеев
Разумеется. СК 68 ч. 1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
Применение этой нормы также может касаться и второго родителя.
Обращайтесь в опеку, инспекцию по делам несовершеннолетних в полиции и к судебным приставам.
Фиксируйте угрозы и обращайтесь с заявлением в полицию.
Отсутствие работы и проживание у родителей не станут основанием ни для лишения, ни для ограничения.
Для этого нужно ещё доказать, что нарушаются права ребенка.