8 499 938-65-20

Какую причину о снижении алиментов указать?

Добрый день. Выплачиваю алименты на ребенка от первого брака 25% (1/4) от дохода. Родился ребенок от второго брака. Нынешняя жена подала на алименты. Суд присвоил выплачивать 16,5% от дохода. В итоге у меня за двоих детей будут взыскивать 41,5% от дохода. Могу ли я подать иск в суд на снижение взыскания алиментов в размере 1/3 (33%) на двоих детей? Снизит ли суд мне взыскания алиментов до 1/3 (33%) от дохода на двоих детей? Какую причину о снижении алиментов указать? Заранее благодарен

, Денис, г. Ульяновск

Здравствуйте, Денис!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.
Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного  участка по месту жительства ответчика.  Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.
Основанием для уменьшения алиментов на  ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).
Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.
Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.
К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.
При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо большое за развернутый ответ
Похожие вопросы
Какое основание может быть указано в справке от врача для перевода на лёгкий труд и положен ли он в моем случае?
Добрый день. Работаю в банке с клиентами, работа "сидячая" и очень нервная (клиенты разные). Какое основание может быть указано в справке от врача для перевода на лёгкий труд и положен ли он в моем случае?
, вопрос №4937201, Ольга, г. Тамбов
Какой номер постановления следует указать?
Здравствуйте! Я приезжая из Москвы в Саратов и хотела бы узнать, могут ли депутаты оказать мне материальную помощь в связи с трудной жизненной ситуацией? Какой номер постановления следует указать? Прописка Московская
, вопрос №4934231, Ритка Ильясова, г. Москва
Могут ли отказать в компенсации, и по какой причине?
В квартире долевое участие 3их человек когда умерла мать подали заявление на вступление в наследство, но не вступали, через 4 года умер отец, тоже подали на наследство заявление, вступили через 6 месяцев. Все время до вступления в наследство за мать (4 года) после смерти и за отца (6 мес) после смерти, оплачивались коммунальные услуги, которые начисляются по норме на человека. Мать без проблем сняли с мусора, а вот с газа затребовали документы о собственности, соответственно так как в собственность вступили через грубо говоря 5 лет после смерти матери все это время оплачивали все вовремя, сейчас переоформляем договор о смене собственника и подали на перерасчёт и компенсацию за тех кого уже нет. Могут ли отказать в компенсации, и по какой причине?
, вопрос №4933544, Анна Владимировна, г. Приморско-Ахтарск
Как это правильно сделать и какую минимальную сумму можно указать в договоре аренды?
Добрый день. Покупаю квартиру, оформляю в собственность на себя, но проживать там будет моя мама. Прописаны будем в квартире я и мама. Могу ли я составить договор аренды с мамой чтобы она могла получать субсидии на оплату ЖКХ? Как это правильно сделать и какую минимальную сумму можно указать в договоре аренды?
, вопрос №4931322, Ирина, г. Воронеж
По какой причине пункт 1 добавляют во все договоры по 44-ФЗ?
Добрый день! Наша организация имеет статус НКО. Работаем по субсидиям . В договоры с Исполнителями (ООО, самозанятыми, ИП ) вставляем пункт следующего содержания: 1."Сумма, подлежащая уплате Исполнителю по настоящему Договору, уменьшается на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой Договора, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации Заказчиком". 2. Цена Договора включает в себя все затраты, издержки и любые иные расходы Исполнителя, необходимые для оказания услуг по Договору, а также налоги, сборы и другие обязательные платежи, а также причитающееся ему вознаграждение." Поясните, пожалуйста, пункт 1 и 2 не противоречат друг другу? Пункт 1 указывает на то, что если самозанятый или ИП теряют свой статус, то тогда мы, как Заказчики, должны заплатить налоги НДФЛ и страховые взносы. По какой причине пункт 1 добавляют во все договоры по 44-ФЗ?
, вопрос №4930231, Оксана, г. Пермь
Дата обновления страницы 17.07.2023