Подскажите пожалуйста как снять с учёта авто удалённо хотя бы с налогового, чтобы не платить налог

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как снять с учёта авто удалённо хотя бы с налогового,чтобы не платить налог.

Авто покинуло РФ в 2019, далее жили за пределами РФ как туристы.

Я переехал в Хорватию в сентябре 2021, ВНЖ Хорватии получил в декабре 2021. В ноябре 2022 растаможил авто в Хорватии, оплатив налог в Хорватии. Есть доступ к госуслугам, личному кабинету налоговой. В личном кабинете когда выбираешь снять с учёта авто, то нужно выбрать, что не являешься владельцем авто, но в данном случае я являюсь владельцем.

Нужна конкретная инструкция как снять авто с учёта. Может мне нужно сначала как-то оповестить что я уже не являюсь налоговым резидентом РФ, хотя и плачу нулевые налоги по своему ИП (ПФР и пр).

, Sergej Korepanov, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Снять автомобиль с учета Вы не сможете.

Все основания для снятия с учета оговорены в ст. 19 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/2062523fc2d1f8283c0ce1490c506d498369881d/

В их числе называется

1) вывозимое за пределы территории Российской Федерациидля отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу;

Автомобиль Вы вывезли не для продажи — переход права собственности на Ваш автомобиль у Вас не состоялся — что и исключает возможность его снятия с учета.

В указанных целях Вам для целей снятия с учета необходимо предоставить один из договоров купли-продажи, дарения или иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, удостоверяющих их право собственности на данное транспортное средство.

Поэтому в Вашем случае речь идет о прекращении регистрации транспортного средства.

Вы, поскольку не утратили права собственности на автомобиль можете только прекратить его регистрацию на основании ст. 18 указанного закона

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

Заявление подается в любое регистрационное подразделение ГИБДД иэто может сделать Ваш представитель по доверенности.

Для прекращения регистрации вместе с заявлением подается:

— паспорт

— доверенность представителя.

— документы, идентифицирующие транспортное средство (ПТС, СТС).

Однако и тут есть свои нюансы, связанные с оплатой налога.

Плательщиком транспортного средства в силу ст. 357 НК РФ является физическое лицо, на которое в установленном порядкезарегистрировано транспортное средств.

И как разъяснено в Письме Минфина России от 16.02.2021 N 03-05-06-04/10454

Согласно пункту 1 статьи 362 Кодекса сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства. Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Кодексом в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах.

Таким образом, чтобы снять автомобиль с регистрации Вам нужно продать его и после чего обратиться с заявлением в ГИБДД.

При этом имейте ввиду, что для целей снятия с учета автомобиль подлежит осмотру.

Sergej Korepanov
Клиент, г. Ижевск
Спасибо! То есть в моем случае можно снять с регистрации но не снять с учёта? Чтобы не платить далее налог в любом случае нужно привезти авто в Россию? Так как нужен осмотр, чтобы снять с учёта. Верно понимаю? И при этом снять я смогу с учёта ещё и только при продаже авто, что тоже не понятно получится ли если ПТС был забран при растаможке.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Нужна конкретная инструкция как снять авто с учёта.

Процедура  по снятию  с учета авто -бесплатная, и пройти её можно дистанционно.

Снять  авто с учета  можно через  личный кабинет портала Госуслуги

1.Перейти к разделу «Регистрация транспортного средства».
2.Далее, выбрать  необходимый вариант и заполнить  по форме заявление
3. Следует ввести информацию об автомобиле, а также указать, кто приобрёл машину. Эти сведения есть в договоре купли-продажи, копия которого остаётся у  сторон сделки.При этом, бумажный договор не понадобится.
4. Останется загрузить документ, подтверждающий сделку и переход права собственности. Его необходимо отсканировать или сфотографировать.
5.Заявление будет отправлено в Госавтоинспекцию. Она проверит данные и подтвердит завершение процедуры.
 Уведомление о прекращении регистрации придёт в личный кабинет

Может мне нужно сначала как-то оповестить что я уже не являюсь налоговым резидентом РФ, хотя и плачу нулевые налоги по своему ИП (ПФР и пр).

Уведомлять о том, что гражданин не является налоговым резидентом Налоговым кодексом не предусмотрено, т.е. оповещать  ФНС не нужно. Если в течении года Вы будете за пределами РФ более 183 дней, то уведомлять об открытии счета за пределами РФ и подавать отчет о движении средств по нему так же не требуется. Это установлено пунктами 2 и 8 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов)…

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации… не применяются к… физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней

Снять  авто с учета  можно через  личный кабинет портала Госуслуги  1.Перейти к разделу «Регистрация транспортного средства». 2.Далее, выбрать  необходимый вариант и заполнить  по форме заявление  3. Следует ввести информацию об автомобиле, а также указать, кто приобрёл машину. Эти сведения есть в договоре купли-продажи, копия которого остаётся у  сторон сделки.При этом, бумажный договор не понадобится.  4. Останется загрузить документ, подтверждающий сделку и переход права собственности. Его необходимо отсканировать или сфотографировать. 5.Заявление будет отправлено в Госавтоинспекцию. Она проверит данные и подтвердит завершение процедуры.  Уведомление о прекращении регистрации придёт в личный кабинет

 Сказанное к рассматриваемому вопросу не относится — поскольку описывает процедуру прекращения регистрации транспортного средства в случае его продажи.