И тут вдруг ему понадобилось перестоиться в правый, хотя он мог спокойно продолжить движение в левом ряду, так как других авто не было

Кто больше виноват? Я выезжала с второстепенной дороги, заранее убедившись, что машин по главной рядом нет. Вдалеке ехал авто, но увидев меня, что я стою на перекрёстке, чтобы выехать на главную, перестроился в левый ряд. Увидев это я выехала в правую полосу и начала движение. Отъехав от перекрёстка метров 13 со мной поравнялся тот авто, что заранее перестоился в левый ряд. И тут вдруг ему понадобилось перестоиться в правый, хотя он мог спокойно продолжить движение в левом ряду, так как других авто не было. Он решил, что впереди камера на скорость и надо перестроиться в правый ряд, со сниженной скоростью, но в этом ряду уже начала движенин я. Он ведь спокойно мог проехать левым рядом вперёд меня и потом начать перестаиваться ко мне в ряд, чтобы я могла видеть этот манёвр. Но он начал съезжать в мой ряд и притер мне передний бампер с левой стоны и фару. У него же задета задняя правая дверь и заднее крыло. Гаишники говорят о спорной ситуации и признать обоюдную вину предлагают. Мне приписывают п. 8.4, а ему 8.1.

, Ирина Ирина, г. Самара

Ирина, здравствуйте! В своём вопросе Вы пишите, что уже закончили манёвр поворота и двигались в правом ряду, не меняя полосы движения. Ваш же оппонент, напротив, совершал манёвр перестроения в правый ряд с левого. То есть именно в его действиях усматривается нарушение пункта 8.4. ПДД, а в случае, если он не показал сигнал поворота — то и нарушение пункта 8.1. ПДД. В случае, если сотрудниками ГИБДД в отношении Вас всё таки будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении, Вы вправе в течение 10 дней с момента его получения подать на него жалобу либо вышестоящему должностному лицу либо в суд.