Бумажные квитанции от управляющей компании (УК)
Здравствуйте. Могу ли я обязать управляющую компанию счета на оплату коммунальных услуг выставлять в форме бумажной квитанции в почтовом ящике, а не смотреть в личном кабинете на сайте УК? От бумажной квитанции я не отказывался. Раньше всегда были бумажные квитанции, теперь они говорят, каждый месяц звонить бухгалтеру и просить предоставить бумажную квитанцию.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей», управляющая компания обязана дублировать информацию об оплате услуг ЖКХ на бумажных и электронных носителях. Непредоставление квитанций рассматривается как нарушение высказанной статьи закона.
Вам следует написать письменное заявление на имя руководителя УК о том, что Вы желаете получать квитанции на бумажном носителе.
Если имеются вопросы, можете обратиться в Чат, согласно правилам, консультации в Чате платные.
Если ответ был полезен, буду благодарна положительному отзыву.
С уважением!
Здравствуйте!
Бумажные квитанции управляющая организация направлять обязана, если вы лично не отказывались.
Это нарушение обязанности по информированию потребителей в соответствии:
со ст. ст. 8, 10 Закона № 2300-1;
ч. 2 ст. 155 ЖК РФ;
п. 67 Правил № 354.
В сфере предоставления коммунальных услуг такие перечень и способы прописаны в п. 67 Правил № 354. Этой нормой установлено, что плата за ЖКУ вносится на основании платёжных документов. В счёте указываются объём каждого вида коммунальных услуг за расчетный период, размер платы за них и иные сведения (п. 69 Правил № 354). Примерная форма платёжного документа утверждена приказом Минстроя РФ от 26.01.2018 № 43/пр.
Нарушение влечет административную ответственность по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ
Одна из таких процедур по привлечению УО (ТСЖ) по ссылке
Благодарю! Всего доброго!