Если субъективная сторона преступления вина в виде прямого умысла, умышленное преступление, означает ли это, что если умысел не будет доказан, то обвиняемый не понесет наказание?
, Алексей, г. Москва
Илья Костромов
если умысел не будет доказан
Практика российских судов такова, что умысел считается доказанным всегда. Версии подсудимого суд рассматривает, как способ защиты с целью уклониться от уголовной ответственности. Поэтому в практике оптимальный путь, как правило, это полное признание вины и примирение с потерпевшей стороной. Тогда условное наказание максимально вероятно.