Должно ли быть разрешение на ввоз?

Добрый день. Есть необходимость импортировать из Китая иглы медицинские. Какой пакет документов должен предоставить экспортер? Должно ли быть разрешение на ввоз? Спасибо

, Александр, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 01.01.2021 г. вступила в силу новая редакция Постановления Правительства РФ № 982 от 04.07.2020 г., вносящее изменения в Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

В соответствии с действующей редакцией, в том числе для инструментов колющих отменено декларирование соответствия.
Разрешение на ввоз и регистрационное удостоверение не требуется.
Ваш товар классифицируется кодом ТН ВЭД 9018321000. Для вашего удобства, во вложении найдете справку о товаре.
Тут — ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ. Полюбопытствуйте.
В отношении пакета документов, то он стандартный. Специальных требований со стороны РФ нет.

НО!

Возможно есть некоторые ограничения со стороны властей КНР. Уточните у вашего партнера.