Добрый день Я гражданин Украины с пропиской в луганской области
Добрый день. Я гражданин Украины с пропиской в луганской области. Возможно ли мне получить Вид на жительство в РФ и не получать гражданства РФ.
Сотрудники МВД говорят, что только гражданство РФ.
Добрый день Андрей.
Стандартная процедура получения ВНЖ предполагает предварительное оформление ВРП согласно ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ. Однако в связи с событиями 2014 года и военными действиями жители Луганской и Донецкой областей уже сейчас могут оформить ВНЖ в упрощенном порядке, минуя процедуру получения разрешения на временное проживание.
Согласно Указу Президента РФ от 17.07.2023 №343, в миграционное законодательство было внесено ряд поправок. Что изменилось:
Для украинцев из ЛНР и ДНР сократился срок оформления ВНЖ с 6 месяцев до четырех;
Жители ЛНР и ДНР могут получить гражданство в упрощенном порядке, находясь на территории непризнанных республик. Это возможно при наличии определенных оснований, сдавать экзамен на знание русского языка больше не нужно.
Возможность получение ВНЖ без гражданства ВОЗМОЖНО