И еще вопрос, как в суде доказать что меня бьет супруг?
Добрый день. Такая ситуация, хочу развестись с мужем, у нас общий маленький ребёнок 3 месяца, и совместнонажитое имущество, машина (оформлена на меня), доля в доме ,1/6 куплена за мой счет , я брала на себя кредит на нее, и ипотека оформлена на мужа. Так вот какова вероятность что ребёнок останется с матерью, и какая возможность что машина и часть имущества перейдет мне после развода? И еще вопрос ,как в суде доказать что меня бьет супруг?.
Так вот какова вероятность что ребёнок останется с матерью, и какая возможность что машина и часть имущества перейдет мне после развода? И еще вопрос, как в суде доказать что меня бьет супруг?
Добрый день!
Уточните, сколько лет ребенку?
Что касается избиения, то Вам по каждому факту надо обращаться в полицию, по направлению полиции проходить медицинское освидетельствование для фиксации телесных повреждений, а полиция будет привлекать Вашего супруга к административной ответственности за побои, если более тяжкий вред здоровью не был причинен, по ст. 6.1.1 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/
Добрый день.
В соответствии с Принципом 6 Декларации прав ребенка (Принята 20 ноября 1959 года Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН), малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
Так что, место жительства ребенка будет определено с вами. Что касается раздела имущества, эти вопросы будут решаться в судебном заседании
Добрый день.
согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
В большинстве случаев суды оставляют детей с матерями, за редким исключением, а в Вашем случае учитывая еще и возраст ребенка( 3 месяца) то, оставят проживать именно с Вами.
Что касается имущества.В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Так же как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
совместнонажитое имущество, машина (оформлена на меня
Виктория!
Машина нажитая в браке будет поделена следующим образом: кому-то авто в натуре, а другому супругу половина стоимости. То, что машина оформлена на вас при разделе значения не имеет. Если хотите, чтобы машина была оставлена вам, нужно будет доказывать, что она вам нужнее и что у вас есть водительское удостоверение, т.е. машину водить можете. Если суд оставит вам машину, значит вы мужу должны будете выплатить половину ее стоимости (ст. 38 СК РФ).
доля в доме ,1/6 куплена за мой счет, я брала на себя кредит на нее
По дому нужна более подробная информация. У вас дом приобретен в браке? Дом в долях?
ипотека оформлена на мужа.
Ипотека оформлена до брака или в браке?
Если в браке, то квартира делится пополам, а остаток долга по кредиту является вашим совместным долгом.
ребёнок останется с матерью
Ребенок маленький, всего 3 месяца, поэтому он останется однозначно с вами. При этом если вы с мужем проживаете по одному адресу, то в иске об определении места жительства с вами суд откажет. Такой иск суд удовлетворяет, если вы живете с ребенком отдельно от супруга.
Живем вместе в супрогом и я и ребёнок прописаны у него, это что значит ребенка с ним оставят или нет, просто не сильно ответ поняла
Если вы живете вместе с супругом под одной крышей, то никто не будет вам иск удовлетворять об установлении места жительства ребенка с вами, т.к. вы живете вместе с супругом.
Если будете жить в одном месте, а супруг в другом, тогда ваш иск об определении места жительства ребенка с вами, удовлетворят.
Если ребенку 3 месяца, и именно Вы осуществляете за ним уход, при этом, не страдаете психическими отклонениями, не страдаете алкоголизмом и наркоманией, не ведете асоциальный образ жизни, то ребенка суд оставит с Вами.