Как это сделать не нарушая закон?

Я работаю одновременно на двух работах, обе являются основные. Хочу взять больничный на одной работе, но чтобы продолжать работать на второй. Как это сделать не нарушая закон?

, Константин, г. Геленджик
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

У работника может быть только одна основная работа, все остальные будут работами по совместительству.

По официальной формулировкесовместительство — это другая регулярная оплачиваемая работа в свободное от основной работы время(ст. 60.1, 282 ТК РФ).

Работник может получить больничный лист по основному месту работы и при этом продолжить работу по совместительству. Об это предупредили эксперты Роструда.

Прямого запрета на то, чтобы совместитель продолжал выполнять эти обязанности в период, когда находится на больничном по основному месту работы трудовое законодательство не содержит.

Важно отметить, что в 2022 году произошел переход на электронные листки нетрудоспособности – ЭЛН (ч. 6 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, далее – Закона №255-ФЗ; ч.2, 3.1, 3.2 ст. 59 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). На бумаге больничные сегодня оформляются только в исключительных случаях (ч. 28 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

После того, как медицинская организация сформирует и разместит ЭЛН в информационной системе СФР (Социального фонда России, который пришел на смену ПФР и ФСС), Фонд направит каждому официальному работодателю, если их несколько, уведомление об ЭЛН (п.п. 17-19 Правил, утв. Постановлением Правительства от 23.11.2021 N 2010, далее – Правила). Отметки о том, для какого работодателя выдан ЭЛН, – основного или «неосновного», в больничном, естественно, нет.

Для принятия решения об оплате больничного внешнему совместителю важно знать, у каких работодателей он трудился в течение расчетного периода, т. е. в течение 2-х календарных лет, предшествующих году наступления болезни (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). От этого зависит, вправе ли работник получить пособие от обоих (или более) нынешних работодателей, либо оплатить больничный должен только один из них (ч. 2-4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Что из этого следует?

Прямых запретов — нет.