Если Вы вносите чек за предыдущий налоговый период и при этом расчет налога за этот период уже произведен

Добрый день!

С ноября по март вел деятельность как самозанятый через портал ЯЗанят.

Налоги оплачивал в момент получения доходов.

Спустя пол года приходит корректировка. В корректировке есть чек, с статусом аннулирован. Причина: чек сформирован ошибочно.

Ответ службы поддержки :

Здравствуйте. Вам были начислены корректировки налога за налоговый период декабрь 2022г., январь 2023г., февраль 2022г., март 2023г. в размере 50 094 руб. по причине внесения чеков "задним" числом. Если Вы вносите чек за предыдущий налоговый период и при этом расчет налога за этот период уже произведен, оплата по данному чеку будет доступна только в следующем налоговом периоде, когда крайний срок уплаты уже прошел. Вследствие этого начисляются пени за несвоевременную уплату налога. Информацию о том, по каким чекам произведена корректировка можно получить в разделе "Налоги" - "Сумма налога" - "Начисления", выбрав необходимый месяц.

  • 1
    .png
, Кирилл Ермаков, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кирилл. Как я понимаю ваш вопрос заключается в том, правомерны ли действия налогового органа.

Отвечаю на данный вопрос: да, техническая поддержка вам верно все разъяснила, поэтому их действия правомерны. Рекомендую вам производить платежи налога в соответствии с разъяснениями тех. поддержки, тогда у вас все платежи будут проходить корректно, без корректировок и без начисления пеней.