Здравствуйте, имеет ли юридическую силу договор купли-продажи от 19 года?

Здравствуйте, имеет ли юридическую силу договор купли-продажи от 19 года? Автомобиль не переоформлялся, только был составлен дкп. Штрафы и ограничения полученные после этого доковора остаются на автомобиле или непосредственно на владельце?

, Виктор, г. Иркутск
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор! Договор имеет юридическую силу поскольку переход права собственности происходит на основании договора купли-продажи и не связано с регистрацией в органах ГИБДД. А вот штрафы и ограничения будут приходить владельцу, информация о котором имеется в органах ГИБДД.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право собственности переходит именно по договору, то есть кто указан в качестве покупателя, тот и становится собственником.

Регистрация в гаи — вторична, то есть не порождает право собственности, она нужна лишь для допуска к участию в дорожном движении.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Виктор!

1. После заключения договора купли автомобиля, вы обязаны в течении десяти дней, зарегистрировать автомобиль на себя.

2. Штрафы и ограничения, остаются на прежнем владельце автомобиля.