Машина, гараж, квартира с мужем совместно нажитое имущество остались наследники муж и ее мать как будет делится имущество между наследниками

Добрый вечер,вопрос -умерла Дочь у неё дом и земельный участок дарственная до брака от деда . Машина ,гараж, квартира с мужем совместно нажитое имущество остались наследники муж и ее мать как будет делится имущество между наследниками

, Наталья, г. Нижнеудинск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Земельный участок будет делиться между двумя наследниками по 1/2 каждому. Если дом построен до брака, то также как и земельный участок.

Машина, квартира и гараж будут делиться следующим образом 3/4 достанется мужу (1/2 совместно нажитое и 1/4 — половина доли жены) и 1/4 достанется матери. Если дом построен после брака, то и дом будет делиться также.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если не было завещания, то для начала нужно определиться, что входит в наследственную массу:

1. Дом и земельный участок, полученный в дар до брака от деда,

2. Половина от совместного нажитого имущества: машины, гаража и квартиры.

Всё это муж и мать умершей получат в равных долях, если не придут к соглашению о разделе имущества.

Согласно ст.1165 ГК РФ, Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.