Здравствуйте, мне 15 и моей девушке тоже 15 ( она старше на 13 дней) у нас уже был неоднократно половой контакт, какая предусмотрена ответственность за это?

здравствуйте, мне 15 и моей девушке тоже 15 ( она старше на 13 дней) у нас уже был неоднократно половой контакт, какая предусмотрена ответственность за это?

, Тимур, г. Екатеринбург
Николай Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тимур! Согласно ст. 134 Уголовного Кодекса РФ возраст согласия наступает по достижении 16 летнего возраста.

За совершение полового акта с лицом, не достигшим возраста согласия, положена уголовная ответственность в виде штрафов, обязательный работ, заключения под стражу и другое.

Однако инициатором ответственности в Уголовном праве является наличие заявления в полицию. Если половой акт проведён по обоюдному согласию, оба лица обладают дееспособностью, то законом такие половые связи не возбраняются.

С уважением, Николай.