Законно ли что на данной должности находится офицер без академии?

Здравствуйте! Подскажите я офицер ВС РФ, закончил военную академию, после выпуска был назначен приказом МО РФ на должность, но по прибытию в в/ч оказалось что на данной должности стоит офицер, меня вывели за штат и уже 2 месяца я нахожусь за штатом, должностей нет. Сколько я могу находиться за штатом? Законно ли что на данной должности находится офицер без академии?

, Алексей, г. Псков
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Алексей, перевод после окончания академии и назначение на невакантную должность — явное нарушение. Советую обратиться в военный суд с иском о признании незаконным приказа о назначении, о его отмене, и требовать возмещения убытков, связанных с выплатой неполного денежного довольствия в связи с нахождением в распоряжении. У такого дела хорошая перспектива. Подробнее практику можно почитать здесь. С уважением, военный адвокат Паншев.

Алексей
Клиент, г. Псков
Кто в этом случае понесёт ответственность?

Суд в данном случае не определяет ответственного, он решает вопрос о том, был ли законным изданный приказ. Административным ответчиком будет должностное лицо, издавшее приказ о назначении на невакантную должность.