Вопрос правомерны ли действия банка, не нарушена ли банком очередность погашения требований?

Я взыскатель, получил в отношении должника исполнительный лист, который передал в банк должника. Денег на счёте не было, но через полгода должнику упали деньги на счёт, однако к тому времени в отношении должника было возбуждено исполнительное производство судебным приставом по другому исполнительному листу, выданному позже моего, другому взыскателю. То есть деньги, которые появились на счету у должника были полностью направлены банком по тому исполнительному производству, а про мой исполнительный лист банк как бы забыл. Вопрос правомерны ли действия банка, не нарушена ли банком очередность погашения требований? Или есть преимущество у погашения долга по исполнительному производству перед погашением долга банком по исполнительному листу?

Уточнение от клиента
Очередность по тому взысканию обычная, это не долг по ЗП и не алименты
, Анастасия, г. Саратов
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Несомненно, нарушена очередность списания денежных средств со счета в соответствии со ст.855 ГК РФ.

Деньги должны спиываться Вам, т.к. Ваш исполнительный лист предъявлен ранее, по календарной очередности.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В силу 855 ГК при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Если была нарушена очередность вы можете обратиться в банк с претензией о неправомерности его действий.

Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для подобных случаев законодатель предусмотрел очередность погашения обязательств. Сначала погашается обязательства в возмещение вреда жизни и здоровью граждан, выходные пособия. Следующая категория это государство, налоги и сборы. Все остальные требования погашаются после указанных очередей. Если есть несколько кредиторов с требованиями одной очереди, по погашение производится пропорционально причитающейся кредитору сумме. Возможно другим листом взыскание средства другой очереди