Какой документ регламентирует избежание двойного налогообложения в части НДС?
Компания заключает договор об оказании юридических услуг с иностранным юридическим лицом. Оказание услуг плану рельсы на территории иностранного государства. Каким будет место реализации услуг и как его переделить в соответствии с 161НК РФ и как определить будет будет ли в договоре применяться и ставка НДС РФ 20% и ставка иностранного государства (например, Турции, Замбии)? Какой документ регламентирует избежание двойного налогообложения в части НДС?
Добрый день.
Соглашений по двойному налогообложению в рамках НДС нет.
Место оказания услуг определяется в соответствии с внутренним законодательством страны. Если иностранная компания оказывает юр.услуги российской компании местом оказания услуг является РФ — ст.148 НК п.1 пп.4 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9f06e531a45b328453f34e457ed578d22a76aec0/
Российская компания будет налоговым агентом по НДС и обязана удержать и перечислить налог за нерезидента в бюджет РФ.
Если услуги в РФ оказывает компания из РФ для иностранной компании НДС в РФ определяется в зависимости от системы налогообложения компании в РФ.
НДС на территории иных юрисдикций может быть рассмотрен в рамках самостоятельной услуги.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Добрый день!
Положения статьи 161 НК РФ применяются в случае оказания услуг иностранной организацией российскому заказчику (ИП, юр лицо).
Если Вам оказывает юр услуги иностранное юр лицо, то Вы являетесь налоговым агентом по НДС согласно п. 1 ст. 161, пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9f06e531a45b328453f34e457ed578d22a76aec0/). Т.е. должны исчислить, удержать и перечислить сумму НДС с выплат иностранному юр лицу.
Как правило, на НДС соглашения об избежании двойного налогообложения не распространяются. НК РФ не регулирует вопрос об избежании двойного налогообложения в части НДС. Подробно об этом Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 сентября 2017 г. N 03-07-08/58779 www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71683200/