Соседи сделали перепланировку, свою спальню и кухню поменяли местами с гостиной

Соседи сделали перепланировку, свою спальню и кухню поменяли местами с гостиной. А наши спальни были через стенку. Теперь я в своей спальне не могу находится так как там всегда шум, гости музыка и так далее.

, Анастасия, г. Москва
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме- перепланировка. При затрагивании общедомового имущества при перепланировке необходимо провести общедомовое собрание собственников, на котором они дадут свое согласие на такую перепланировку.

Так как водопровод дома относится к общедомовому имуществу, то проведение такого собрания необходимо, а так же разрешение архитектора города или района.

В случае отсутсвия данных документов перепланировка незаконна.

Вы можете обраться в свою управляющую компанию, если все законно они должны знать о проведении собрания и иметь компю протокола и разрешения архитектора.