Просьба подсказать, что делать в данной ситуации?
Здравствуйте. На участке стоит электрическая опора. В выписке ЕГРН никаких обременений нет. У предыдущего собственника также не было. Опора мешает постройке дома (стройка уже началась) - проходят провода до другой опоры перед участком, которая также мешается. К этой системе подключен только один дом.
Писали/звонили в Россети, добились выезда на осмотр. Человек сказал,что мы строим дом незаконно, здесь охранная зона и т.д. Хотя потом сам же подтвердил,что опора,которая на участке не стоит на их балансе даже, частная старая. На картах электрических и кадастровых этой линии также нет. На просьбу предоставить нам документы по этой охранной зоне, получили ответ,что он не обязан нам их показывать.
От администрации разрешение на строительство получено. Нам же сказали,что еще нужно получать разрешение из Россетей. И единственный наш вариант по его словам - через них за свой счет делать новый проект по подключению соседского дома, демонтажу старых опор, и установке новых, примерная стоимость которого - больше 200 тысяч рублей!!
А если мы обратимся в суд,то это ничего не даст, так как опору признают бесхозной, только через год Россети возьмут ее себе на баланс и также мы будем платить за вынос, но стройка дома пока будет невозможна.
Просьба подсказать,что делать в данной ситуации?
Здравствуйте!
Быстрого решения вопроса я не вижу.
Нужно узнать, установлена ли охранная зона.
Для чего сделать соответствующий запрос.
Так как существует Порядок и Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».
Подробнее тут: https://base.garant.ru/12165555/
Запрещено строительство без согласования и т.п.
В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства
В связи с чем, вам нужно получить письменное решение о согласовании осуществления ваших действий.
Обратиться следует к сетевой организации которая ответственна за эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства, в срок не позднее чем за 15 рабочих дней до осуществления вами необходимых вам действий.
Ваше заявление должно быть рассмотрено в срок 2 дня с даты поступления от вас заявления.
Далее вам будет направлено или вручено письменное решение о согласовании (отказе в согласовании).
Данное решение вы вправе при необходимости обжаловать в суд.
Думается, что в охранной зоне объектов электросетевого хозяйства вам не согласуют строить из вашего вопроса, если речь о границах зон с особыми условиями использования территорий и введены ограничения использования земельного участка, а ограничения распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель, согласно п. 4,5,6 ст. 56 ЗК РФ.
Вы указали в тексте вопроса, что в выписке ЕГРН никаких обременений нет.
Кроме того:
На картах электрических и кадастровых этой линии также нет.
В связи с чем, вам имеет смысл обратиться к сетевой организации которая ответственна за эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства для согласования и получения письменного решения о согласовании (отказе в согласовании).
После чего можно принимать решение о необходимости обжалования такого решения, если будет отказ в согласовании.
С уважением!
Здравствуйте!
От администрации разрешение на строительство получено.
В настоящее врмемя для строительства жилого дома не нужно разрешение. Действует уведомительный порядок, Ст.51.1 ГрК РФ. Вы очевидно имели ввиду уведомление о соответствии либо есть разрешение старое до введния уведомительного порядка?
Нам же сказали, что еще нужно получать разрешение из Россетей.
Этого не нужно.Если на балансе Россетей не числится данная опора.
И единственный наш вариант по его словам — через них за свой счет делать новый проект по подключению соседского дома, демонтажу старых опор, и установке новых, примерная стоимость которого — больше 200 тысяч рублей!!
Я не думаю, что это довольно затратный вариант Вас устроит.
Вам не звонить надо Россети, а письменно обращаться. Вообще напишите обращение как в Росстети, так и администрацию.
Требуйте убрать с Вашего земельного участка опору. В качестве ответчиков можете привлечь ка Россети, так и администрацию
А если мы обратимся в суд, то это ничего не даст,
Если получите отрицательные ответы, то боюсь, что обращение в суд будет единственным вариантом, который может Вам помочь.
Не соглашусь с позицией о том, что этот вариант бесперспективен.
На просьбу предоставить нам документы по этой охранной зоне, получили ответ, что он не обязан нам их показывать.
Это уже в суде будете выяснять. По Вашему ходатайству суд может истребовать необходимые документы в порядке ст.57 ГПК РФ.В суде возможно заключение мирового соглашения.
Я дополню свой ответ:
Возможно, что это ЛЭП не законна.
С уважением!