Сейчас звонят и приходят с банка по поводу ее задолжностей и мне грозят, что квартира уйдет на реализацию

Здравствуйте, у меня квартира в ипотеку, у меня есть созаемщик, моя свекровь. На данный момент у нее есть просрочки по ее потребительским кредитам ( меня они не как не касаются)!

Отмечу, что доли в моей квартире она не имеет, я единственный собственник, а так же что по ипотечному кредитному договору просрочек никогда не было, все платится исправно и в срок.

Сейчас звонят и приходят с банка по поводу ее задолжностей и мне грозят, что квартира уйдет на реализацию. Вопрос: Возможно ли такое? Могут ли забрать квартиру?

, Анастасия, г. Печора
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Ваша квартира приобретена Вами, и находится под залогом у банка. Вы исправно платите по ипотеке в этот банк.

В ваших отношениях с банком свекровь лишь созаемщик. Кредит по ипотеке погашается и у этого банка нет претензий ни к Вам, ни к свекрови.

Что касается других долгой свекрови по потребительским кредитам, то Вы к ним отношения никакого не имеете. И её кредиторы — банки не могут требовать удовлетворения своих требований за счет Вашей квартиры, свекровь не является приобретателем этой квартиры (собственником) ст.209 ГК РФ. Квартира не «уйдет» на реализацию.

Анастасия
Клиент, г. Печора
А то что она является созвемщиком моей квартиры, роли не играет?

Она ведь только как бы должна платить вместе с Вами, но не приобретает собственность. Квартира оформлена на Вас.

Но она конечно по суду потом может требовать долю в квартире, если будет платить.