И что будет(было бы) если мне 20 лет, а брату 15 лет?

Здравствуйте. Сегодня произошла такая ситуация, мы с братом случайно нашли банковскую карту в Вкусно и точка. Решили проверить работает или нет, ну и заказали на 1000р. После этого пришла в магазин владелица карты, мы вернули ее обратно и ей сотрудники оформили возврат средств. Все мирно разошлись. Может ли она на нас написать заявление о краже? И что будет(было бы) если мне 20 лет, а брату 15 лет?

, Николай, г. Новосибирск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Заявление на Вас она написать может, это право у нее никто не отнимал.

Серьезных последствий никаких не будет.

Состава уголовного преступления в действиях нет, поскольку сумма менее 5000 руб.

Возможно привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за мелкое хищение от 1000 до 2500 руб., что грозит вам штрафом от 3000 до 7500 руб.

Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай.

Предполагаю, что гражданка не будет этого делать.

Иначе бы уже сразу заявила вам об этом, что будет писать нас вас заявление, либо вызвала полицию.

Вам очень повезло, не испытывайте больше судьбу.

Найденная на улице чужая банковская карта не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счету, поэтому снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с ее помощью образуют состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, которое наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы.