Здравствуйте Можно ли завещать или по доверенности делать на
Здравствуйте. Можно ли завещать или по доверенности делать на другого человека квартиру которая в ипотке?
Добрый день, Екатерина.
Да. Владелец имеет право завещать ипотечную квартиру и не должен уведомлять банк. Это закреплено в ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке».
Надо учитывать, что все финансовые обязанности перейдут на человека, которому достанется жилье. Но банк не может влиять на выбор получателя квадратных метров.
Добрый день. Согласно статье 37 Закона РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», залогодатель имеет право завещать заложенное имущество.
А вот прописанные в ипотечном договоре условия о запрете завещания заложенной квартиры являются ничтожными. Как и любое другое имущество, ипотечную квартиру можно завещать кому угодно, по желанию собственника.
Екатерина!
Важно понимать, что права залогодателя в части распоряжения заложенным имуществом, к которому относится и квартира в ипотеке, ограничены положениями договора залога и Гражданского Кодекса РФ. Но это не относится к завещанию — завещать ипотечную квартиру можно, но следует помнить, что к наследнику по завещанию могут перейти и неисполненные обязательства наследодателя.
Всего доброго!