Собственник жилья по новому месту пребывания подавал заявление о регистрации через Госуслуги, пришел отказ
Гражданка Узбекистана с дочерью 13 лет зарегистрирована до 1 октября 2023 г. по месту жительства мужа – гражданина РФ в Московской области. Цель пребывания – частная (не трудовая). В настоящее время подала документы на гражданство. Как можно временно зарегистрировать ее по месту пребывания в Москве (дочери нужна регистрация для устройства в московскую школу, отдельно от родителей ее не зарегистрируют)? Собственник жилья по новому месту пребывания подавал заявление о регистрации через Госуслуги, пришел отказ, в сопроводительном письме указано, что в базе МВД нет сведений об уплате патентного налога, хотя трудового патента у гражданки нет, она не работает.
Здесь- самый оптимальный вариант, чтобы не терять время- собственнику жилого помещения лично подать уведомление о прибытии установленной формы ( в бумажной форме) в ОМВД по месту пребывания.
Уведомление можно подать через МВЦ или через любое почтовое отделение.
Необходимо приложить к уведомлению копии всех страниц паспортов иностранных граждан. На руки выдается отрывная часть уведомления с отметкой почтового отделения или МФЦ о принятии уведомления.
Само уведомление почта или МФЦ направляет в ОМВД по месту миграционного учета
далее продолжу
При этом замечу, что в соответствии со ст. 23 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, при постановке на миграционный учет в Москве, вы будете сняты с миграционного учёта в квартира отца в Московской области.
И последнее- вы должны будете реально проживать в квартире собственника в Москве, иначе грозит уголовная ответственность по ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/02a5d1724e2965fa733493c6233eb987ae9464b0/
Соответственно, как я выше написал, чтобы не терять время, пусть собственник подает уведомления о прибытии в бумажной форме через почту или МФЦ.
Форма уведомления установлены указанным выше Приказом МВД России ( приложение 4)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/3f409dc0f75268f237dfd37b0cffbbec6137e1a7/
Его можно распечатать и заполнить дома