Или можно вообще не отвечать на запрос?

Мне пришло письмо от брокера (Запрос информации об осуществленных операциях с финансовыми инструментами), где он просит описать методику и стратегию торговли на фондовом рынке.

Расскажу историю. Я покупал акции на одном брокерском счете и продавал на другом, тем самым перекладываю деньги с одного брокерского счета на другой через покупку продажу акций, называется это наверно кросс-сделки (могу ошибаться).

Как мне отвечать на письмо брокера? Рассказать правду или можно сказать к примеру, что учился торговать и поэтому деньги со счета сливались из за неудачных сделок?

Что мне грозит если я скажу правду? И что будет если скажу, что просто торговал, обучался? Или можно вообще не отвечать на запрос?

  • Снимок экрана 2023-07-20 130303
    .png
  • Снимок экрана 2023-07-20 130358
    .png
, Сергей, г. Усинск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

По вашему описанию, когда брокер запрашивает информацию об осуществленных операциях, это может быть связано с соблюдением требований законодательства по предотвращению отмывания денег и финансированию терроризма. Важно понимать, что предоставление заведомо ложной информации или утаивание фактов от брокера может иметь юридические последствия, включая возможные штрафы или другие санкции.

Отвечая на письмо брокера, вам следует быть честным, но также вам необходимо понимать, что признание факта перекладывания денег между брокерскими счетами может привести к вопросам со стороны брокера или регулирующих органов. Если вы просто торговали и учились, рекомендуется предоставить документацию или объяснения, подтверждающие ваши утверждения.

Отсутствие ответа на запрос брокера может вызвать меры со стороны брокера, вплоть до приостановки или закрытия вашего счета. К тому же, не соблюдение законодательных требований или предоставление заведомо ложной информации может быть квалифицировано как нарушение законодательства.

Если вы сомневаетесь в том, как правильно отвечать на запрос брокера или что говорить в данной ситуации, рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, чтобы получить конкретную юридическую консультацию, соответствующую вашей ситуации и законодательству Российской Федерации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович