Является ли расходный кассовый ордер (форма № КО-2) официальным документом для целей ст

Здравствуйте! Является ли расходный кассовый ордер (форма № КО-2) официальным документом для целей ст. 327 УК?

Уточнение от клиента
Ордер о том, что человеку выдана большая сумма денег под отчет на закупку продуктов.
, Ирина, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

В случае со ст. 327 УК РФ, необходимо смотреть контекст, в котором документ был подделан и использован. Часто, поддерльный документ сам по себе не рассматривается в рамках ст. 327 УК РФ, а является лишь квалифицирующим признаком, например 159 УК РФ. Поэтому, прошу Вас, подробнее описать ситуацию с документом по форме КО-2.

Надеюсь, мой ответ помог Вам. Если Вам необходима расширенная платная консультация, нажмите кнопку «Общаться в чате».

Ирина
Клиент, г. Москва
К сожалению, зачем использовался, не знаю. Работодатель заставил меня на кипе из около 50 таких ордеров (в итоге вышла очень большая сумма) подделать подпись человека с копии его паспорта. Я отказалась, меня уволили, хочу их привлечь. П.ч. человек, чью подпись подделали, не знает, что ему «вручили» огромную сумму денег.

Немного запутанная история, но в данном случае, скорее всего это не самостоятельная 327 УК, а квалифицирующий признак другой статьи.

Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Уголовная ответственность за подделку подписи полагается по ст. 159 УК РФ о мошенничестве.

В частности, если есть факт подделки подписи в документе, ответственность наступит по этой статье. Однако фальшивой подписи недостаточно, чтобы квалифицировать деяние по этой статье. Для этого нужно, чтобы сам документ оказался фальшивым и был составлен для хищения имущества.

Если рассмотреть ст. 327 УК РФ, то нужно отталкивать от объективной стороны преступления:

Объективную сторону преступления образуют:

подделка официального документа (изготовление фальшивого документа любым способом и в любом объеме); сбыт поддельных официальных документов, государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков (любая форма передачи этих предметов другим лицам); изготовление государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков (создание их целиком со всеми реквизитами либо внесение в подлинные штампы, печати, бланки изменений, искажающих их суть).

Преступление считается оконченным с момента выполнения хотя бы одного из действий, образующих объективную сторону.

Ирина. Вас уволили еще не законно. Обратитесь в прокуратуру и все подробно изложите.