Вопрос: как следователь может перевести свидетеля в подозреваемые или обвиняемые?

Я прохожу по делу как свидетель, уже дал показания по месту жительства. Но следователя из Санкт Петербурга где ведут дело мои показания не устроили. Он хочет чтобы я свидетельствовал против себя, якобы для формирования обвинения по открытому уголовному делу.

Вопрос: как следователь может перевести свидетеля в подозреваемые или обвиняемые? И если он меня хочет вызвать в Санкт-Петербург снова на допрос свидетелем, может ли это означать что на данный момент оснований для этого у него нет?

, Евгений, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

В чем суть дела?

Потенциальный подозреваемых часто вначале допрашивают как свидетелей.

Свидетельствовать против себе вы не обязаны.

 При помощи доказательств.

Что именно от вас хотят?

Согласно знаменитой 51 статье Конституции

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Дать признательные показания имеет смысл, когда ваша вина и без того подтверждается иными доказательствами. То есть чтоб смягчить наказания.

В чем суть вашего дела, пока не ясно.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Я якобы незаконно пересек границу по поддельному приглашению на лечение. Мне сказали что клиника его выдавшая существует, а вот сотрудник клал деньги в карман. Я в Санкт-Петербург не доехал, а зарегистрировался в Красноярске и получил тут РВП. Ни от кого не скрывался, сдавал отпечатки и тд и мне ничего никто не сказал что я прям обязан ехать в Санкт-Петербург. В итоге я по семейным обстоятельствам продолжил лечение только в апреле этого года (через год) по месту жительства по диагнозу приглашения.Сейчас от меня хотят чтобы я сказал что не ехал на лечение а только поиследовал личные цели. Один допрос уде был но их не устроила формулировка цели — по личному и на лечение.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никто не обязан свидетельствовать против себя — это фундаментальная основа уголовного права защищаемая Конституцией РФ, а именно

Статья 51

При указанных вводных Вам нужно нанять адвоката и общаться уже со следствием с его участием. Раз уже такой настрой, то привлечении защитника — это лучшее, что Вы можете сделать в указанных обстоятельствах.

 И если он меня хочет вызвать в Санкт-Петербург снова на допрос свидетелем, может ли это означать что на данный момент оснований для этого у него нет?

Вот по этому вопросу ничего нельзя сказать. Нельзя сделать вывод, чем руководствуется следователь.

Единственное, находясь в статусе свидетеля Вы не можете отказать от дачи показаний

УПК РФ Статья 56. Свидетель

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.

Также в этой статье закреплено, что

4. Свидетель вправе:

 1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

Свидетель может быть переведен в обвиняемые на основании  ст.171 УПК РФ Порядок привлечения в качестве обвиняемого, с момента вынесения следователем постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгений из Иркутска. По уголовное делу производится предварительное расследование по месту совершения преступления в соответствии со ст.152 УК РФ. Вы уже дали показания по уголовному делу как свидетель (ст.56 УПК РФ).  Чтобы перевести Вас в статус подозреваемого, нужно чтобы Вас задержали в соответствии со ст.91-96 УПК РФ, или применили другую меру пресечения, н-р, подписку о невыезде. Либо Вам придет уведомление что уголовное возбуждено в отношении Вас, либо уведомление о подозрении в совершении преступления, все эти основания указаны в ст.49-6 УПК РФ.

Если Вы проживаете или находитесь вне г.Санки-Петербург, н-р в Иркутске, то следователь может направить в отдел полиции МВД по Вашему месту жительства отдельное поручение о необходимости допроса, выяснении каких-то обстоятельств.

По Конституции РФ ст.51 никто не может свидетельствовать против себя, не обязан.