Можно ли раньше выплатить штраф, не дожидаясь сентября

Можно ли расторгнуть целевой договор сразу после получения диплома? Подписывала договор в 2017 году. Сегодня узнавала, оплатить можно только после того, как больница сообщит, что я не вышла на работу. Диплом получила 6 июля. В договоре написано, что трудоустроится я должна в течение 1 месяца, после получения диплома и специалитета. Получается до 6 августа. ( осложняется это, тем, что я написала аккадемический отпуск до 30 августа). А штраф обязана выплатить в течение 3 месяцев. Можно ли раньше выплатить штраф, не дожидаясь сентября.

Р.S. я поняла, что они про отпуск не знают даже.

  • Screenshot_20230720-175112_Gallery
    .jpg
, Клиент, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Надо исходить из условий договора. Пока он действует, Вы должны руководствоваться его положениями, статья 309 Гражданского Кодекса РФ обязывает стороны исполнять обязательства в соответствии с их условиями. Вариантом может быть расторжение договора соглашением сторон, с условием выплаты Вами согласованного с заказчиком штрафа, тогда все расчёты можно завершить и раньше.

Всего доброго!