Живём с мужем в гражданском браке, ждём ребёнка, могу ли я дать ребёнку после рождения фамилию и отчество мужа, и что для этого потребуется?
Добрый день! Живём с мужем в гражданском браке, ждём ребёнка, могу ли я дать ребёнку после рождения фамилию и отчество мужа, и что для этого потребуется???
, Виктория, г. Краснодар
Владислав Вакало
Добрый день, Виктория.
Согласно ч. 5 ст. 18 СК РФ в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
Если же брака не было, отцовство нужно устанавливать. Мать и отец ребенка пишут заявление в ЗАГС, им выдают свидетельство о рождении ребенка, где указаны их фамилии.