2/3 простой на предприятии с присутствием на рабочем месте после пожара

2/3 простой на предприятии с присутствием на рабочем месте после пожара. По факту сидеть на проходной. За прогул уволят??

, Олег, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег.

Нет. Не имеют права.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Роструд в докладе «Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2022 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований» (утв. Рострудом) разъясняет следующее:

Простой не относится к категории времени отдыха, поэтому в период простоя работник должен находиться на рабочем месте, если иное не предусмотрено приказом об объявлении простоя.

Таким образом, прежде всего Вам надо проанализировать приказ об объявлении простоя.

Если там ничего не указано о том, что работники могут не приходить на работу, значит, приходить нужно, а отсутствие на работе может рассматриваться как прогул.

В то же время, требование работодателя о нахождении работников на проходной, а не на рабочих местах (которые из-за пожара, видимо, непригодны для допуска на них работников), выглядит как злоупотребление правом. Возможно, такая мера применена вообще как способ давления на работников — чтобы увольнялись или согласились делать ремонт /уборку после пожара, хотя это не входит в их обязанности.

Полагаю, по данному факту Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также службу охраны труда организации (насколько вообще небезопасно находится без специальных средств защиты вблизи места пожара, например — это еще вопрос).

Конечно, более вероятно, что получите формальную отписку о том, что нарушения нет, поскольку, как было уже указано, ТК РФ не предполагает права работников требовать разрешить им находиться дома в период простоя.

В общем, Вам надо определиться, готовы ли Вы тратить время и деньги на защиту своих прав, добиваться справедливости. Если готовы, я готова помочь с составлением документов и разъяснением алгоритмов действий.

Можете обратиться ко мне в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).