Я гражданин РБ живу и работаю в РФ Жена у меня гражданка РФ у меня онулировали вид на жительство и мне нужно

Я гражданин РБ живу и работаю в РФ Жена у меня гражданка РФ у меня онулировали вид на жительство и мне нужно будет покинуть РФ на еороткий срок Могу ли я при вьезде в РБ получить миграционную карту и что мне потом делать чтобы вернуться вРФ

, Вадим, г. Москва
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день,

Граждане Беларуси могут свободно въезжать, жить и работать на территории РФ без каких-либо ограничений. Таким образом, Вид на жительство — это не обязанность, а право гражданина Беларусии, в России можно находиться и без него.

Другое дело, если ВНЖ был аннулирован в качестве санкции за какие-либо нарушения. В этом случае миграционная служба предписывает покинуть территорию России и устанавливание запрет на въезд в течение какого-то времени. Эту информацию должны довести до Вас сотрудники ФМС, если они этого не сделали, Вам следует обратиться к ним напрамую или отправить запрос на сайт (http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000).

Если стоит запрет на въезд, Вы сможете въехать в Россию только после истечения срока, на который он был установлен.

Миграционная карта гражданам Беларусии не выдается.