Здравствуйте, можно ли получить копию военного билета дедушки, его нет в живых, он служил во время Великой Отечественной войны?
Добрый день.
Нет, копию его военного билета вы получить не сможете.
Сам военный билет должен был быть у него на руках — документ оформляется в единственном экземпляре и заполняется на основании данных его личного дела (согласно приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700).
Соответственно ни в архиве, ни в военкомате — второго или иного его экземпляра нет.
В том случае, если он по какой-то причине находился на хранении в военкомате, то в силу названного приказа
Военные билеты офицеров запаса (военные билеты, справки взамен военного билета, персональные электронные карты), жетоны с личными номерамиграждан, снимаемых с воинского учета по основаниям, изложенным в подпунктах 5, 6 и 7 настоящего пункта, подлежат хранению в военном комиссариате до достижения гражданами 65-летнего возраста, если они ранее не были затребованы для возвращения владельцам, после чего уничтожаются, кроме документов воинского учета граждан, имеющих право на получение пенсии от Министерства обороны.
В отношении деда, при необходимости получения сведений о периоде его военной службы, Вы можете получить архивную справку, для чего вправе обратиться с заявлением в архив МО РФ.
Екатерина, здравствуйте! Нет, это невозможно. Я так понимаю, его уже нет в живых? Дело в том, что военный билет должен быть у него на руках. Если он утерян — восстановить родственникам (внучкам, например) его нельзя.
Наличие военного билета как документа воинского учета у гражданина говорит нам о том, что в мирное время гражданин находится в резерве вооруженных сил, но в военное время он подлежит мобилизации.
____
Но это не значит, что никакой информации Вы получить не можете о месте его службы, или звание. Сделайте письменный запрос в архив Минобороны (в течение 30 дней с даты получения Вашего письма — обязаны Вам как Заявителю предоставить ответ) ( ст.5,10,12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ )
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/
-------
С уважением, Дарья Алексеевна!
Вам для каких целей нужен его военный билет?