Дополнительно сообщаю, что на участке уже было выделено присоединение от СНТ на 5 кВт (о чем имеется справка от СНТ)
На участке было присоединено электричество по договору с Россетями. Установлен счетчик и присвоен лицевой счет в Леоэнерго. Однако предеседатель СНТ отрезал мое устройство от сетей самовольно мотивируя это тем, что россети не согласовали с ним присоединение. Дополнительно сообщаю, что на участке уже было выделено присоединение от СНТ на 5 кВт (о чем имеется справка от СНТ). Я увеличивала мощность до 15 кВт, что положено по закону. СНТ делает это на незаконных основаниях за 300 000₽, а я сделала на законных через договор с Россетями. Что делать в этом случае? Писать заявление в суд?
Здравствуйте!
Да, обращаться в суд на СНТ. Исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ. Можете потребовать взыскат ь причиненные убытки, Ст.15 ГК РФ. Но для этого нужно доказать причинно-следственную связь между действиями председателя СНТ и последствиями (убытками), ст.55,56 ГПК РФ. Также Вас должны будут присоединить.
на участке уже было выделено присоединение от СНТ на 5 кВт (о чем имеется справка от СНТ). Я увеличивала мощность до 15 кВт, что положено по закону. СНТ делает это на незаконных основаниях за 300 000₽, а я сделала на законных через договор с Россетями.
Этим и нужно мотивировать свои требования.Можете направить также председателю СНТ претензию перед обращением в суд.
Также нелишним будет обратиться по поводу действий председателя в полицию и в прокуратуру. Пусть дадут правовую оценку его действиям, а документы по итогам рассмотрения пригодятся Вам в суде в качестве доказательств.
Здравствуйте, Вера,
Действия председателя СНТ незаконны.
Они противоречат п. 8 (5) «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861:
В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/4637712f183997da3eb38456496bc4c91b0fef7a/
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/0229a0f33f2ad77fa7e997af53909d9eeb80fe60/
При этом, согласно п. 40 (4):
Опосредованное присоединение энергопринимающих устройств, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, может быть осуществлено вне зависимости от даты присоединения энергопринимающих устройств садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации.
то есть, Вы вправе подключиться и до, и после — подключения СНТ. И никакие согласования с СНТ — не требуются.
Эти изменения в части СНТ были внесены в Правила технологического присоединения Постановлением Правительства РФ от 09.10.2021 N 1711:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_397618/64a82813b1b6266d4c11b545d8f8224add3bded1/
Что делать в этом случае? Писать заявление в суд?
Думаю, что правильным было бы сначала написать председателю СНТ претензию — разъяснить вышеуказанные нормы и то, что его действия противоречат им. Указать, что в случае отказа в удовлетворении Ваших требований — Вы обратитесь за защитой нарушенного права в суд. А если председатель не изменит свою позицию — придется решать вопрос в судебном порядке.
Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,
Здравствуйте, Вера!
В СНТ возможно введение ограниченного режима потребления, в том числе полного, которое предполагает прекращение подачи электрической энергии потребителя, в случаях :
-задолженности за электроэнергию по счетчику на участке;
-неуплаты компенсации потерь возникших у общества
возникновение у граждан, ведущих садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу;
Постановление Правительства №442 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/887da9fd6b96a2875d2993ed04232857a9301f75/
В отсутствие задолженностей ни гарантирующий поставщик, ни сетевая организация, ни Председатель СНТ не вправе были ограничивать Вам потребление электроэнергии.
К тому же введение ограничения потребления предполагает направление уведомления об отключении с с указанием его даты
Да, нужно обращаться в суд с иском о восстановлении нарушенного права.
Защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст.12 ГК РФ).
По ссылке пример из судебной практики по обращению в суд иском к СНТ о восстановлении нарушенного права.
В котором истец требует признать действия СНТ незаконными и обязать подключить электроэнергию. https://sudact.ru/regular/doc/vXdCUOVE1iVw/
В силу п. 4 ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты.
Обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве председателя СНТ (ст. 330 УК РФ, ст.19.1 КоАП РФ).