Или это останется до конца жизни?

Здравствуйте. У меня было уголовное дело за браконьерство, статья 256, заплатил штраф. Отслужил в армии, теперь не могу устроиться на хорошую работу в госслужбы. Можно ли как-то переделать ее в административное дело или она слетит и я смогу устроиться на подобную работу? Или это останется до конца жизни?

, Евгений, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

Можно ли как-то переделать ее в административное дело? (Уголовное дело)

— Нет.

В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса РФ, судимость погашается в такие сроки:

  • для условно осужденных лиц – по истечении испытательного срока;
  • для граждан, отбывших более мягкое, чем лишение свободы наказание – спустя год;
  • для лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести – спустя 3 года;
  • для тех, кто отбыл наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений – спустя 8 лет;
  • для отбывших наказание за особо тяжкие преступления – по прошествии 10 лет.

Спустя год Ваша судимость погашается.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Согласно п. 2 ст.16 Федерального закона «О государственной гражданской службе», Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгений. Уголовное дело уже давно закончено, имеется вступивший в законную силу приговор, наказание исполнено, судимость считается погашенной в соответствии со статьей 86 УК РФ. Уже никак не переведешь уголовное дело в административное дело. Сроки обжалования прошли, новых обстоятельств для пересмотра уголовного дела нет. Вообще в законе о гос службе непогашенная, неснятая судимость является препятствием для гос службы. Погашенная судимость не должна влиять на поступление на гос службу. Но на практике так; не возьмут. Судимости нет, но в сведениях о судимости до конца жизни останется информация в ИВ МВД РФ, что когда то был судим, и судимость погашена.