Бывший молодой человек требует назад все деньги которые он мне скидывал, угрожая что есть все банковские скриншоты и выписки
Бывший молодой человек требует назад все деньги которые он мне скидывал , угрожая что есть все банковские скриншоты и выписки
Добрый день, Анастасия.
Если бывший молодой человек скидывал Вам деньги, это еще не значит, что он сможет их потребовать в судебном порядке назад.
1. Если он скажет, что давал деньги в долг, а общая сумма будет больше 10 тысяч рублей, то согласно ГК РФ, необходимо письменное подтверждение займа. Сумма меньше 10 тысяч рублей будет займом, если в назначении платежа будет прямо указано на это.
2. Если он скажет, что оплачивал Вам какой-либо товар или услуги, а Вы не выполнили условий, то ему также потребуется соответствующий договор. Множество платежей в длительном промежутке времени без договора также будут свидетельствовать против его версии.
3. Если в назначении платежа ничего не указано, а платежей достаточно много, то Ваш довод, что Вы встречались/жили вместе, он скидывал деньги на общие нужды (покупка продуктов, вещей) или просто дарил их Вам, будет хорошим встречным отзывом на его доводы.
Из описанного Вами, могу сделать один единственный вывод — переспективы его туманные, шансы призрачные, а вот заплатить Вам в качестве компенсации судебных расходов при его обращении в суд — у него есть все шансы.
Абсолютно верно.