После того как прошел месяц он вернулся в часть, так как рука не работает ему дали ещё месяц отпуска, при этом сказав, что он уже перебирает по отпускам
Здравствуйте, мой муж получил множественные осколочные ранения в зоне проведения военной операции. Перенёс несколько операций. После лечения в госпитале была ВВК на тяжесть ранения. Признали тяжелое и месяц отпуска. У него осколками была раздроблена правая ключица, рука почти не работает и постоянно болит. После того как прошел месяц он вернулся в часть, так как рука не работает ему дали ещё месяц отпуска,при этом сказав , что он уже перебирает по отпускам. Когда он вернулся он за свой счёт лег в центр реабилитации, чтобы разработать руку , это немного помогло, но рука всё равно не поднимается и не отводиться в сторону и постоянно болит . Он даже футболку одеть самостоятельно не может. Помимо ключицы у него осколками были задеты печень, почка и лёгкое. Судя по анализам с печенью не все в порядке очень высокий билирубин. Сейчас он в части. ВВК на степень годности нет, просто смотрит хирург у которого все здоровы. На днях должна быть отправка. Как быть?
Добрый день.
Сейчас он в части. ВВК на степень годности нет, просто смотрит хирург у которого все здоровы. На днях должна быть отправка. Как быть?
В данном случае, поскольку состояние его здоровья не улучшается — ему стоит обратиться с рапортом на имя командира части о выдачи ему направления на ВВК.
Основания и условия его выдачи определены приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
Исключить его направление на СВО или уволить с военной службы можно только на основании заключения ВВК, проведение которой предполагается только на основании выданного направления.
В случае, если заключением ВВК он будет признан ограниченно годным или годным с незначительными ограничениями — то могут быть даны рекомендации об освобождении его от исполнения обязанностей военной службы, связанных с физическими нагрузками — в связи с чем он может подать рапорт о не направлении его на СВО.
И в этом случае рекомендации врача о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.
При признании его ВВК негодным к военной службе — он может обратиться с рапортом о его увольнении с военной службы.
Елена, здравствуйте! Дополню ответ уважаемого коллеги ( у Вас запрошена консультация двух юристов)
1. В силу Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»
Командир (начальник) на основе задач, решаемых в государстве и Вооруженных Силах, обязан постоянно воспитывать подчиненных, военнослужащих должен создавать условия для культурного, физического и творческого развития, отдыха и укрепления здоровья военнослужащих.
То есть забота о здоровье подчиненных — военнослужащих это прямая обязанность командира.
2. Если он (Ваш муж) находится в части — пусть пишет Рапорт на прохождение ВВК, так как состояние здоровья не позволяет выполнять боевые задачи в полном объеме.
В постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» указано:
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/
То есть обследование должно быть качественным и не «формальным».
3. Если на Рапорт на отвечают, не регистрируют в части (что недопустимо), имеет право обратиться в гарнизонную прокуратуру, для помощи в разрешении вопроса.
-------
С уважением, Дарья Алексеевна!
А сами вы её пройти не сможете. Её проведение предлагается только на основании направления, без направления комиссия его освидетельствовать не будет.
А обращение в гражданскую клинику ВВК не является и сделанные результаты освидетельствования в таком случае во внимание не принимаются.