Как вести себя в этой ситуации?
У сестры умер отец. Сестра прописана в его доме вместе со своим сыном. Умерший жил в гражданском браке с женщиной, которая не прописана в этом доме, и отношения то у них сложные были . То жили , то нет. После смерти владельца его сожительница не пускает на порог мою сестру. Как поступить в этой ситуации. Нотариус говорит что имущество движимое и недвижимое будет наследоваться сестрой. Сестра предлагает сожительнице своего отца освободить дом до вступления в наследство. Сожительница в свою очередь пугает ее что подаст в суд и в общем просто не пускает сестру в дом. Как вести себя в этой ситуации?
Здравствуйте.
Сожительница в свою очередь пугает ее что подаст в суд и в общем просто не пускает сестру в дом. Как вести себя в этой ситуации?
Подавать на неё в суд и выселять принудительно. С привлечением приставов.
Сначала сестра получит решение суда, исполнительный лист, передаст его в ФССП РФ, и далее уже судебные приставы будут предпринимать меры по выселению.
Сначала ей дадут срок на добровольное выселение, предупредят о последствиях, и после уже будут принудительно исполнять решение.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение)включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.
В том числе с привлечением полиции при необходимости. Но это уже пристав всё организует.
Здравствуйте, Светлана.
Сестра может обратиться в полицию и потребовать привлечь указанную сожительницу к ответственности за незаконное пользование чужим имуществом, проживание без регистрации.
При этом, сестра может указывать что она владелец квартиры по наследству с даты вступления в наследство, подачи заявления нотариусу о принятии наследства согласно статьи 1152 ГК.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Также необходимо подать заявление нотариусу о принятии мер по охране наследства по описи имущества в указанной квартире.
Ну и после регистрации права собственности на квартиру на сестру после получения свидетельства о праве на наследство выселять указанную сожительницу через суд на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ.
Потребуется составить иск, можете написать мне в чат.
С уважением! Г.А. Кураев
Значит плохо обратилась.
Пусть подает заявление в отдел полиции с выдачей ей талона-уведомления о регистрации заявления в КУСП, может указать о признаках самоуправства, захвата жилища и имущества наследника в квартире.
Либо пусть через госуслуги подаст заявление в полицию.
И пусть подаст заявление нотариусу об охране наследства с требованием описи имущества в указанной квартире.
Гражданским браком признается фактические семейные отношения без регистрации брака. Иногда такие отношения также называют сожительством, фактическим браком, незарегистрированным браком.
А это значит что она не является супругой наследодателя и не входит в состав наследников (если завещание отсутствует).
Согласно пункту 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа
его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем
имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне
зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное
имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Если Ваша сестра примет наследство то она станет собственником данного имущества с момента смерти наследодателя. Это означает что она уже может защищать право собственности на этот дом. Для того что бы получить доступ к дому ей необходимо на гражданскую жену мужа, подать в суд негаторный иск.
Негаторный иск означает требование владеющего вещью собственника к третьим лицам об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом.
После смерти владельца его сожительница не пускает на порог мою сестру.
В данном случае Вы будите требовать в иске чтобы бывшая гражданская жена съехала.
Дополнительно можно также предъявить ей требование о взыскании с неё неосновательного обогащение — за то, что она проживает в доме, и ничего за это не платит.
Статья 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
В размере средней арендной платы.